Ru

+998 78 150 16 16

Производители сэндвич-панелей обсудили тенденции рынка

9 апреля 2019

Российский союз поставщиков металлопродукции провел совещание-круглый стол производителей сэндвич-панелей. В мероприятии приняли участие около 40 представителей компаний, специализирующихся на выпуск сэндвич-панелей на основе минераловатного и пенополиуретанового наполнителей, в том числе Компания Металл Профиль, Сталепромышленная компания, ГК МАЯК, Техностиль, ТД ММК, Профхолод, Теплант, ИЗОПАН РУС и др.

Игроки рынка обменялись мнениями об итогах года, о перспективах развития рынка и ценовой конкуренции, обсудили необходимость мер по стимулированию потребления сэндвич-панелей на внутреннем рынке. В диалоге отметили тенденцию к ухудшению качества выпускаемых СП, что логично привело разговор к очередному обсуждению острых моментов технического урегулирования, а именно работы ГОСТ 32603-2012 и необходимости его модернизации.

Компания Металл Профиль представила свое видение ситуации на рынке производства сэндвич-панелей. Основной проблемой, по мнению представителей КМП является конкуренция в эконом-сегменте, там, где недобросовестные производители, выпуская некачественные материалы, создают негативную репутацию продукту.

«Мы представили коллегам видео с документальными кадрами, подтверждающими опасность, которую влечет наше бездействие в части контроля продукции, а также огульная ценовая конкуренция в ущерб качеству», – добавляет руководитель департамента продаж Компании Металл Профиль Сергей Черкасов. – «Мы предлагаем сделать ГОСТ понятным и доступным для всех добросовестных производителей. Суть этих замечаний во введении обязательной сертификации, мы предлагаем ограничить применение панелей низкого качества, ввести классы и идентификацию в маркировке».

Суть предложения о введении классификации заключается в отделении продукции, соответствующей ГОСТУ от продукции с «облегченными» характеристиками. При этом ввести четкое ограничение по минимальному качеству, поясняя, что СП первого типа могут использоваться для всех типов сооружений, а второго – только для временных. Продукция высшего класса - для использования в средах с повышенной агрессивностью.

В видеоролике, представленном Компанией Металл Профиль было наглядно продемонстрировано насколько велико влияние технологии изготовления сэндвич-панелей на качество конечного продукта. Несмотря на то, что потребители считают все СП одинаковыми, кустарный либо низкий уровень оборудования значительно снижает надежность производимого материала. Кроме того, такой материал подрывает доверие к сэндвич-панелям как к продукту в целом. Именно поэтому введение обязательной сертификации важно для всех игроков рынка, оно позволит отделить доброкачественную продукцию от ненадежной.

Напоминаем, что в настоящее время идет сбор мнений и рациональных предложений для представления в Росстандарт.