Ru

+998 78 150 16 16

Жизненный цикл сэндвич-панели

26 января 2015

Понятие стоимости жизненного цикла LLC, Life Cycle Cost — хорошо известно специалистам инжиниринговых компаний, а вот строители вспоминают о нём реже, чем стоило бы. Возможно, именно поэтому сиюминутная экономия на стройматериалах является зачастую определяющим фактором принятия решений при осмечивании объектов. Если же делать комплексные оценки, то оказывается, что выгода от удешевления сметы не всегда очевидна.

Немного теории

Для оценки стоимости реализации проектов применяются различные методики, наиболее примитивная из которых носит название SPB-метод (от Simple Payback — простая окупаемость). Она заключается в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Именно этот метод побуждает проектировщиков и экономистов находить наиболее дешёвые решения. Немного более сложного расчёта требует определение дисконтированной окупаемости, или DPB (Discounted Payback). В этом случае в расчёт принимается также обесценивание денежных средств с течением времени. Однако суть от этого не меняется.

Считать описанные выше и подобные им методики корректными несправедливо, когда речь идёт об объектах с длительным сроком эксплуатации, будь то заводской корпус, логистический терминал, транспортный узел или торговый центр. Решение, которое казалось наиболее дешёвым с точки зрения сметы первоначального строительства, может обернуться дополнительными расходами в процессе эксплуатации здания. Например, если часть конструктива объекта приходится периодически менять или многократно ремонтировать по причине низких эксплуатационных параметров, в итоге первичная экономия приведёт к серьёзным финансовым потерям. «Всё происходит в строгом соответствии с известной поговоркой: «Скупой всегда платит дважды». Недаром методики SPB и DPB часто называют «техникой приманки для рыб» (fish bait), поскольку они являются лучшим способом наглядно продемонстрировать привлекательность недорогих решений. Однако в серьёзной практике использовать данные методы можно лишь для грубого оценочного анализа проектов, дабы заранее исключить заведомо «неподъёмные» варианты», — объясняет Андрей Некрашевич, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Компании Металл Профиль.

Гораздо эффективнее, по мнению специалиста, использовать методику комплексного LCC-анализа, то есть оценивать стоимость и окупаемость проекта с учётом эксплуатационных расходов. Впервые этот метод был разработан и использован специалистами военного ведомства США и долгое время не находил массового применения. Однако технологическая революция привела к широкому распространению методики, которую начали активно использовать в негосударственном секторе экономики.

Кратко опишем суть метода. Оценивая стоимость жизненного цикла проекта C, её представляют как сумму стоимости первоначальной сметы C0 и основных эксплуатационных расходов CЭ:

C = C0 + CЭ.

Эксплуатационные расходы, в свою очередь, можно представить в виде суммы затрат на обслуживание и ремонт здания в течение всего времени его эксплуатации:

CЭ = С1 + С2 + С3 + … + CN.

Открывают этот ряд расходы на ввод в эксплуатацию и устранение возможных неполадок/претензий, а замыкают — затраты на демонтаж, реконструкцию, перенос на новое место, утилизацию (нужное подчеркнуть). Промежуточные слагаемые отражают стоимость эксплуатационных мероприятий и плановых ремонтов. Например, в их число может входить замена кровельного покрытия, санитарная обработка помещений (при необходимости) и многое другое.

От теории — к практике

Одним из наиболее показательных примеров, иллюстрирующих разницу между первоначальной экономией на смете и окупаемостью объекта, является коммерческое и промышленное строительство. Как правило, в этих случаях затраты на возведение и эксплуатацию объекта ложатся на один и тот же бюджет, поэтому подсчитать итоговую экономию от применения тех или иных решений бывает нетрудно.

В частности, широко применяемые в строительстве коммерческих и промышленных объектов трёхслойные сэндвич-панели (ТСП) отличаются по целому ряду параметров, а также по стоимости и сроку эксплуатации. Оптимальный выбор решения в данном случае будет зависеть от назначения объекта.

«Экономика строительства любого объекта, независимо от его функционального назначения, в конечном итоге определяется одними и теми же факторами. Поэтому во всех отраслях сегодня востребованы одни и те же быстрые и эффективные строительные технологии, такие как технология быстровозводимых зданий. Однако назначение объектов может быть очень разным, поэтому стоимость и удобство их эксплуатации зачастую зависят от факторов, которые в процессе строительства несущественны. Учитывая запросы отрасли, мы разработали ряд решений, отличающихся по своим эксплуатационным характеристикам при однотипном конструктиве и технологии монтажа», — рассказывает Андрей Некрашевич.

Для иллюстрации своих слов специалист приводит конкретные примеры. Так, главной особенностью ТСП Agrarium®, предназначенных для использования в сельскохозяйственном строительстве, является облицовка из оцинкованной стали с особо стойким полимерным покрытием толщиной 35 мкм, обладающим повышенной устойчивостью к химически и биологически агрессивным средам, характерным для животноводческих предприятий. Покрытие эффективно защищает сэндвич-панели от коррозии в условиях высокой концентрации отходов жизнедеятельности животных и химических веществ (аммиачной группы газов).

аграрный-комплекс.jpg

Другая особенность — специальный клеевой состав, обеспечивающий лучшее склеивание теплоизоляционного сердечника с облицовками. Возможен также вариант с использованием сердечника из пенополиуретана (ППУ) или слабогорючего пенополиизоцанурата (ППИ). Вкупе с уплотнением стыков между панелями это обеспечивает высокую герметичность ограждающих конструкций и значительно упрощает процесс санитарной обработки помещений.

Сэндвич-панели для промышленного строительства Industrium® имеют облицовку из стали с ПВХ-покрытием толщиной 200 мкм, что в 8 раз больше толщины стандартного покрытия облицовок ТСП. Благодаря повышенной коррозионной стойкости, устойчивости к сильноагрессивным средам и УФ-излучению такие панели могут использоваться в индустриальной и морской среде, в условиях повышенного загрязнения и влажности, а также для строительства в береговой зоне.

ТСП-с-МВ_сайт.jpg

ТСП Sterilium® с покрытием внутренних облицовок инновационной структуры позволяют производить в помещениях многократные санобработки, в том числе с использованием таких агрессивных веществ, как пероксид водорода. Кроме того, обращённая внутрь помещений поверхность сэндвич-панелей имеет специальное антистатическое покрытие, предотвращающее скопление пыли и бактерий. При использовании Sterilium® для строительства корпусов пищевых и фармацевтических производств, а также холодильных камер стоимость проекта может быть существенно снижена за счёт того, что панели образуют одновременно и готовую эстетичную поверхность внешнего фасада, и стены внутренних помещений и стерильных камер, соответствующие требованиям стерильности и лёгкой очистки, а также стандартам GMP. Поэтому, несмотря на более высокую стоимость материала, его использование позволяет сэкономить уже на стадии строительства, не говоря об эксплуатации.

Естественно, во всех случаях следует оценивать долговечность решения в условиях эксплуатации, для которых оно предназначено. Например, сравнивая сроки официальной гарантии и цены ТСП специального назначения, о которых шла речь выше, нетрудно убедиться, что с точки зрения стоимости жизненного цикла адаптированные решения явно выигрывают у среднерыночного варианта (см. таблицу).

Трёхслойные сэндвич-панели: гарантия и окупаемость

Тип

Гарантия, лет

Коэффициент окупаемости (отношение стоимости в пересчете на 1 год гарантии к среднерыночному показателю)

Среднерыночная

До 10

1

Agrarium®

15

0,8

Industrium®

25

0,48

Sterilium®

15

0,8

При 20%-ном увеличении первоначальной стоимости ТСП Agrarium® и Sterilium® имеют до 50% более длительный срок гарантии, а на панели Industrium® он в 2,5 раза больше.

Экономия на строительстве часто вынужденная мера, особенно в период экономического кризиса. Однако следует отдавать себе отчёт в том, что залогом скорейшей окупаемости объекта является не только удешевление первоначальной сметы, но также и сокращение эксплуатационных расходов. Учитывая, что реализация новых проектов часто осуществляется на кредитные деньги, этот фактор может быть гораздо более значимым.