Ru

+998 78 150 16 16

Вот и настал час испытания!

17 декабря 2021

Исследования МИСиС подтвердили: покрытия Purman, VikingMP Е и Valori могут прослужить до 50 лет*.

Компания «Металл Профиль» уделяет особое внимание качеству изделий. Для этого не только тщательно проводится контроль на каждом этапе производства, но и организуются собственные лабораторные испытания. Как это происходит ― читайте в статье «Как проверяют покрытия в ‟Металл Профиль‟?».

Но компания не ограничивается самостоятельным контролем качества и внутренними испытаниями. Для подтверждения своих выводов регулярно привлекает независимых экспертов, которые объективно оценивают продукцию.

Так, последнее крупное испытание 2021 года проведено с привлечением специалистов научно-исследовательского института МИСиС. На базе лаборатории института прошли проверку три покрытия «Металл Профиль» ― Purman®, VikingMP® Е и Valori®. Результаты впечатлили: эти покрытия могут прослужить до 50 лет*.

Какие покрытия проверяли специалисты МИСиС

Для понимания сути испытаний важно помнить, что покрытие, которое наносится на сталь ― это не краска, а многокомпонентный состав на полимерной основе. Он отвечает за эстетику и функциональность ― придаёт изделию цвет и фактуру, защищает сталь и цинковый слой от ржавчины и царапин.

В исследовании участвовали три фирменных полимерных покрытия «Металл Профиль»: два премиальных (Purman® и VikingMP® Е) и одно из сегмента Премьер (Valori®).

Purman® и VikingMP® Е проверяли, чтобы подтвердить их заявленные характеристики и срок эксплуатации. Valori® подобные испытания проходило впервые. Это покрытие новейшего поколения, оно появилось на рынке только в 2020 году. Valori® отличается от классической линейки: во-первых, особым сложным, глубоким цветом, во-вторых ― свойствами, что наглядно иллюстрирует и проведённое испытание. Несмотря на то, что по ценовому уровню оно относится к сегменту Премьер, по своим качествам, благодаря передовым технологиям, оно близко к премиальным покрытиям и демонстрирует высший класс цветостойкости ― RUV4.

Задачи испытаний МИСиС

Основных задач было две:

  • Проверить, насколько устойчивы покрытия Purman®, VikingMP® Е и Valori® к ржавчине.
  • Понять, как долго покрытия прослужат в разных условиях.

Какие испытания прошли Purman, VikingMP Е и Valori

Образцы проходили испытания в специальных камерах, имитирующих различные условия окружающей среды:

  • умеренный климат и северные регионы ― воздействие повышенной влажности, ультрафиолета и перепадов температур (50 циклов);
  • промышленная атмосфера в умеренном климате и северных регионах ― воздействие повышенной влажности, ультрафиолета, перепадов температур и воздействия сернистого газа (40 циклов);
  • прибрежные территории в умеренном климате и северных регионах (50 циклов) ― воздействие влажности, повышенной температуры, активного ультрафиолетового излучения и соляного тумана.

Чтобы определить, насколько устойчивы покрытия к ржавчине, образцы помещали на 1000 ч в камеру соляного тумана, где постоянно распыляли раствор соли.

Чтобы проверить стойкость к перепадам температур, образцы час выдерживали при температуре +60о С, час ― при температуре -60о С и 15 минут ― при температуре 15-25о С. Это повторяли 20 раз.

Чтобы проверить адгезию, использовали адгезиметр ― им делали на образцах надрезы в форме решётки, приклеивали к ним липкую ленту, отрывали и смотрели, не отслоилось ли покрытие.

Чтобы выяснить, не потускнеет ли покрытие в ходе эксплуатации, применяли блескомер, которым замеряли блеск покрытий до испытаний и после.

Результаты испытаний

Что выяснили в ходе исследований:

  1. Покрытия Purman®, VikingMP® Е и Valori® успешно выдержали испытание соляным туманом ― они не расслоились. Когда полимерный слой сняли, под ним совершенно не оказалось ржавчины. Это соответствует требованиям ГОСТ 9.401-2018.

  2. Покрытия оказались прочными ― после испытаний на них не возникло трещин и вздутий, они не расслоились.
  3. Покрытия не отреагировали на перепады температур. Они не выцвели, практически не потускнели, на образцах не появилась ржавчина.
  4. Покрытия продемонстрировали высокую адгезию. Покрытия получили высший балл, т. к. они не отслаиваются. Результат соответствует ГОСТ 15140-78.
  5. Покрытия отлично проявили себя во всех климатических условиях. Они надёжно защищают сталь от коррозии даже в прибрежных зонах.

Вывод

Полимерные покрытия «Металл Профиль» успешно прошли испытания МИСиС. Результаты порадовали: по выводам экспертов, Purman®, VikingMP® Е и Valori® могут прослужить до 50 лет* в любых климатических зонах. Фасады, кровли и заборы из стали с этими покрытиями ― надёжная и выгодная инвестиция.

Valori® проявило себя как покрытие со свойствами премиального. Технологии не стоят на месте, и ответственные производители постоянно повышают качество продукции. Используя достижения науки, «Металл Профиль» выпускает всё более интересные как по дизайну, так и по практическим свойствам покрытия.

* В соответствии с заключением №074/18-501-6 «Исследование коррозионной стойкости и долговечности стальных оцинкованных листов с покрытием Purman, VikingMP Е и Valori», НИТУ «МИСиС», 2021 год.