Ru

+998 78 150 16 16

Водостоки - важная деталь загородного дома


Важная деталь загородного дома

Водосточная система для загородного дома – не просто эстетическая деталь. В первую очередь, это средство защиты от разрушительного воздействия осадков. Когда нет организованного водостока, дождевая и талая вода стекает по стенам, куда ее сдувает ветром. Это приводит к появлению разводов и подтеков, трещин и выбоин в кирпичной кладке или штукатурке, разрушению облицовки фасада. Вода может разрушить отмостку и подмыть фундамент, что зачастую становится причиной просадки грунта и перекоса здания. От всего этого и должна защитить дом водосточная система, обеспечив организованный водоотвод. Но, решив установить на своем загородном доме водосточную систему, сразу же задаешься целым рядом вопросов. На какие виды водосточных систем следует обратить внимание? Из чего состоит водосточная система? Какие трудности могут возникнуть при ее монтаже? С этими и другими вопросами мы обратились к специалисту – Евгению Лазукину, руководителю департамента продаж водосточных и кровельных систем Группы компаний «Металл Профиль».

Евгений, расскажите, пожалуйста, из каких материалов делают водостоки?

На сегодняшний день рынок предлагает широкий ассортимент водосточных систем, различающихся по конструктивным параметрам и по материалам. Но в целом весь этот богатый выбор можно условно разделить на две большие группы: металлические (оцинкованные, оцинкованные с покрытием и медные) и пластиковые водостоки.

Пластиковые, наверное, более привлекательны по стоимости?

Да, пластиковые водостоки являются относительно недорогим бюджетным вариантом. Но при этом они весьма недолговечны. Европейское происхождение этих систем в данном случае не является преимуществом: пластиковые водостоки, хорошо себя показавшие в умеренном климате Европы, не приспособлены к большим перепадам температур, а также яркому летнему солнцу, свойственным многим российским регионам.

Причиной возникающих проблем является большой коэффициент температурного расширения ПВХ, в четыре раза больший, чем у стали. В результате летом желоба могут провиснуть и искривиться. Зимой же возникает другая проблема: при низких температурах пластик сжимается и становится хрупким. Случайный удар по трубе – и она лопнула, а съехавший с крыши снег легко сломает пластиковый желоб. Негативные последствия от перепада температур можно снизить путем установки температурных компенсаторов в местах крепления желобов, однако такое подвижное соединение становится слабым местом для системы, причиной разбалтывания и протечек. К тому же действенность такой меры напрямую зависит от квалификации монтажника: конструкции, рассчитанные на европейских специалистов по монтажу, в России рискуют быть неправильно установленными.

Пигменты, которыми окрашивается пластик, нестойки к воздействию ультрафиолета, поэтому элементы водостока выгорают на солнце, и через год-два вы можете получить конструкцию невнятного мутного цвета, абсолютно не сочетающуюся с общим обликом дома.

Что же выбрать?

Для тех, кому важно качество и долговечность, я рекомендую устанавливать металлические водостоки. Они выгодно отличаются от пластиковых способностью выдержать высокую снеговую нагрузку, температуру от -500С до +1100С и не выгорают на солнце, как пластиковые собратья.

По каким критериям можно выбрать тот или иной металлический водосток?

Водосточная система выбирается исходя из области применения, стоимости, долговечности материала и эстетических предпочтений.
Основная область применения водостоков из оцинкованной стали – промышленные здания и объекты ЖКХ, но иногда они встречаются и в частных домохозяйствах. Дешевая оцинковка – излюбленный материал кустарных производителей. Здесь главную роль играет невысокая цена, а на низкую коррозионную стойкость внимания не обращают. Очевидно, что оцинковка далеко не вечна. «Советская» оцинковка 1 класса с толщиной покрытия до 40 мкм сегодня практически не встречается, а оцинковка 2 класса имеет слой цинка толщиной всего в 5-9 мкм, поэтому ржавчина на ней появится уже лет через 10. Покраске оцинковка почти не поддается (краска облезает), поэтому продлить срок ее службы или обновить внешний вид таким способом не удастся. Хорошая кровля прослужит лет 50 – вот и считайте, сколько раз придется менять водосточку.

Медные водостоки износоустойчивы, обладают наивысшим уровнем защиты от коррозии, но являются самыми дорогими. Кроме того, из-за неравномерного окисления меди (яркая медь постепенно покрывается темными пятнами и зеленеет) они могут смотреться неэстетично.

Водостоки из оцинкованной стали с полимерным покрытием обладают сравнимым с медными аналогами уровнем защиты от коррозии, они стойки к механическим повреждениям, имеют разные расцветки. Материал и цвет можно подбирать под цвет и материал кровли или стен.

Что вы можете сказать о конструктивных различиях металлических водостоков?

Должен уточнить, что мы сейчас говорим только о водостоках промышленного производства и не рассматриваем ассортимент кустарных мастерских. Конструктивно заводское разнообразие современных водосточных систем для частного домостроения можно свести к двум типам: это водостоки круглого сечения, так называемого «скандинавского» типа; и водостоки прямоугольного сечения, «американского» типа, или типа Knudson. В принципе обе разновидности равноценны, выбор зависит от предпочтения заказчика. В Центральной России и северных районах с большим количеством дней с отрицательной температурой домовладельцами более востребованы желоба круглого сечения, так как при такой форме лед при замерзании выдавливается вверх, не деформируя желоб. В южных районах с большим количеством осадков предпочитают желоба прямоугольного сечения, так как такой желоб способен вместить больший объем воды, что снижает риск перелива. Какие водосточные системы предлагает «Металл Профиль»?

Проанализировав потребности рынка, мы разработали и выпускаем водосточные системы для всех категорий зданий. Это – водосточные системы «МП Модерн», «МП Престиж» и «МП Проект». У каждой из них есть свои конструктивные особенности и область применения.

Водосточные системы «МП Модерн» и «МП Престиж» наилучшим образом подходят для частных домов и небольших производственных зданий. «МП Престиж» – это система круглого сечения «скандинавского» типа, с желобом диаметром 125 мм и трубами диаметром 100 мм. Элементы системы изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 0,5-0,6 мм с двухсторонним наиболее прочным полимерным покрытием «пластизол» по 100 мкм с каждой стороны. Двустороннее покрытие защищает внутреннюю поверхность от повреждения льдом и мусором, а внешнюю – от повреждений при перевозке и монтаже.

«МП Модерн» – это водосточная система «американского» типа, с желобом сложной фигурной формы сечением 86х120 мм и трубами прямоугольного сечения 76х102 мм. Материалом является оцинкованная сталь толщиной 0,5 мм с покрытием «пластизол» толщиной 200 мкм с наружной стороны и защитным лаком с внутренней стороны. Есть возможность комбинировать желоба фигурного сечения с трубами круглого сечения.

Водосточная система круглого сечения «МП Проект» предназначена для многоэтажных жилых и промышленных зданий, ее желоб имеет диаметр 185 мм, а труба – 150 мм. Это на сегодняшний день единственная в России выпускаемая промышленным способом водосточная система большого диаметра. Т.к. данная водосточная система предназначена в первую очередь для бюджетного сегмента, она изготовлена из оцинкованной стали с недорогим покрытием «полиэстер». Россия известна своим суровым климатом. Скажите, проводились ли какие-нибудь усовершенствования водосточных систем для продления их срока службы?

Для большинства водосточных систем мы используем сталь с покрытием «пластизол», т.к. она наиболее стойкая к коррозии и механическим повреждениям. Кроме того, мы усилили держатели желобов, которые считаются «слабым местом» любой водосточной системы. В отличие от Европы, где используются держатели толщиной 2 мм, мы предусмотрели толщину в 4 мм и применили для изготовления этих элементов оцинкованную сталь с порошковым покрытием. Такие держатели способны выдерживать нагрузку в пределах от 50 до 100 кг. Это позволяет водосточной системе оставаться целой и невредимой даже при лавинообразном сходе снега с крыши.

Не могли бы вы вкратце рассказать об элементах, из которых состоит водосточная система?

Любая водосточная система состоит из определенного стандартного набора элементов. Это – водосточные желоба с углами, заглушками и держателями, воронки, водосточные трубы с коленами и держателями. Кроме того, ассортимент элементов некоторых водосточных систем расширен за счет сливных колен, ограничителей перелива, соединителей желобов, водосборных воронок, тройников, «пауков» и т.п.

У каждого элемента своя функция. Желоба предназначены для сбора воды с кровли. К обрешетке они крепятся при помощи держателей. Углы желобов позволяют соединять их под углом 90° или 135°, повторяя контур кровли. Ограничители перелива устанавливаются в местах, где возможен перелив сбегающего потока воды через край желоба: например, под ендовами. Соединители герметично состыковывают желоба, а на их концы устанавливаются заглушки. Выпускные воронки соединяют желоб и водосточную трубу. Водосточная труба отводит воду в места слива, а соединительные и сливные колена позволяют обойти выступающие части рельефа зданий и отвести место слива от стены. Для предотвращения засорения водосточной трубы листьями и иным мусором в воронки устанавливают специальные сетки – «пауки». Для организации водосбора с фальцевой кровли используются водосборные воронки.

Насколько сложен монтаж водосточной системы? Можно ли его сделать самостоятельно?

Если у вашего дома простая прямоугольная крыша, то самостоятельная установка водосточной системы вполне возможна. Серьезные производители, отвечающие за качество своей продукции, снабжают клиентов инструкциями по монтажу. Например, у нас они имеются как в печатном, так и в электронном виде. В случаях с более сложными видами кровель имеет смысл поручить монтаж квалифицированным специалистам. Конечно, в монтаже различных водосточных систем есть свои нюансы. Так, для монтажа элементов водосточных систем «МП Проект» и «МП Модерн» необходимы герметик и заклепки, в то время как водосточная система «МП Престиж» монтируется с помощью специальных соединительных элементов. Я хочу также обратить ваше внимание на то обстоятельство, что держатели желобов водосточной системы необходимо устанавливать еще до монтажа металлочерепицы. Кстати, смонтировать водосточную систему на уже готовом доме достаточно сложно, так как есть большая вероятность повреждения как кровельного покрытия, так и отделки стен. Поэтому если вы решили возвести или поменять кровлю, одновременно стоит вспомнить и о водосточной системе.

В чем экономическая выгода установки водосточной системы?

Могу рассказать на примере наших водостоков. В Центральном регионе наиболее популярной системой является «МП Престиж». Для среднестатистического дома 6х9 м с двухскатной крышей такая система с двусторонним покрытием «пластизол» будет стоить около 14 000 рублей. Чуть дешевле обойдется ее монтаж. При этом от производителя домовладелец получает 10-летнюю гарантию на водостоки. Устранение повреждений, которые возникают в связи с отсутствием системы отведения дождевых стоков (а среди них возможны такие работы, как осушение подвалов, оштукатуривание фасада, устранение грибка и плесени, дренаж участка, поправка поврежденной отмостки и подмытого фундамента), за один лишь сезон может превысить стоимость водосточной системы в 3-5 и более раз. Мы сейчас говорим только о деньгах и не вспоминаем о потерянном времени и испорченных нервах.

Спасибо вам за содержательные ответы на наши вопросы!

Спасибо вам за ваше внимание! А домовладельцев я призываю быть дальновидными и приобретать водосточную систему, которая прослужит долгие годы. Сейчас рынок предлагает огромный выбор форм и цветов водостоков. Не забывайте, что водосточная система выполняет еще и эстетическую функцию, придает завершенный облик вашему дому. Если проявить фантазию и подобрать интересные сочетания цветов для крыши, водостоков, элементов безопасности кровли, то эти детали могут стать изюминкой, визитной карточкой вашей дачи или коттеджа.