Ru

+998 78 150 16 16

Усовершенствование строительных материалов и технологий – одна из важнейших задач, стоящих перед современной наукой и строительной отраслью.

25 апреля 2024

Весь мир стремится к тому, чтобы сделать строительство более экономным и быстрым, а в России к этим требованиям добавляется необходимость сооружения очень теплых домов, способных противостоять нашим морозам и ветрам.

К новейшим решениям в области строительства относятся сэндвич панели – Москва, Санкт-Петербург, российские города-миллионники уже десять-пятнадцать лет назад получили возможность познакомиться с данной технологией. Популярность этого материала связана, прежде всего, с его невысокой ценой. Стоимость сэндвич панелей существенно ниже цены традиционных материалов – кирпича, дерева, бетонных блоков, поэтому панели находят применение в возведении быстровозводимых зданий (складов, ангаров, автосервисов, промышленных объектов).

Название «сэндвич-панель» говорит само за себя: эта конструкция представляет собой «слоеный бутерброд» из двух металлических листов – наружного и внутреннего – и прослойки теплоизолирующего материала. Компания “Металл-профиль” использует в производстве своих панелей объемный профилированный лист из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Как видите, материалы, применяемые в изготовлении сэндвич панелей, отвечают всем современным требованиям: они долговечны, прочны, способны удерживать тепло, экономичны. Именно невысокая стоимость сэндвич панелей вкупе с высоким качеством позволяет использовать их для возведения стен и кровель.

Специалисты высоко ценят и другое свойство трехслойных панелей – малый вес. Поскольку сегодня крайне востребовано быстрое строительство, сэндвич панели становятся все более востребованными. Они не только очень легки, но и отлично приспособлены для скоростного монтажа. Сэндвич панели соединяются с помощью специальных замков, образуя монолитную поверхность. При этом обеспечивается отличная звуко- и термоизоляция, защита от внешней влаги и ветров. Неудивительно, что этот материал применяется сегодня повсеместно: промышленное, офисное, загородное малоэтажное строительство – сэндвич панели можно видеть везде.

Сэндвич панели от разных производителей отличаются по своему составу. Различия касаются несущего материала (это может быть стальной лист, как в панелях «Металл Профиль», алюминиевый лист, керамика), а также теплоизолирующего слоя (обычно в качестве теплоизоляции используется пенополистирол или минеральная вата).

Если несколько лет назад российский рынок был заполнен импортными панелями, то сегодня подобную продукцию предлагают и отечественные предприятия. В России действует несколько заводов, производящих сэндвич панели – Москва и другие города предлагают свои марки. Российские панели составляют серьезную конкуренцию заграничным аналогам, поскольку имеют более приемлемую цену и хорошее качество.