Ru

+998 78 150 16 16

Протечки по весне считают. Как избежать разрушения кровельного покрытия

3 апреля 2014
Зима справедливо считается самым трудным временем года. В холода приходится сидеть дома, наступает сезон гриппа и ОРВИ, на дорогах образуются гололёд и снежные заторы. Но на этом перечень неприятностей не заканчивается. В частности, самым настоящим испытаниям подвергаются наши дома и коттеджи, в том числе их крыши. Это становится очевидно к весне, когда кровля вдруг даёт течь. Вроде осенью всё было нормально, но с первым мартовским теплом в углах и на стенах родного жилища появляется влага. Избежать этого можно, если правильно подобрать кровельный материал и грамотно смонтировать кровлю.

Россия — не Америка

В последнее время, не без влияния рекламы, стали набирать популярность кровельные материалы на битумной основе. Безусловно, они удобны для монтажа, особенно на сложных крышах. В то же время сами производители таких материалов дают специальные рекомендации и гарантируют долговечность покрытия лишь при строгом их выполнении. В частности, это обязательный периодический осмотр кровли, её уборка от мусора, листьев и веток не реже 2-х раз в год. Необходимо это для того, чтобы дождевая вода не скапливалась на поверхности, иначе она может проникнуть в мелкие трещины на внешнем слое покрытия и стать причиной загнивания внутренних слоёв покрытия, которые не столь устойчивы к воздействию влаги. Понятно, что осенью в листопады, которые могут длиться месяцами, добиться требуемой чистоты крыши весьма и весьма проблематично.

Что касается зимы, то здесь рекомендации производителей достаточно противоречивы. С одной стороны, в мороз ниже -5°C вообще не следует подниматься на крышу, поскольку материалы на основе битума при минусовых температурах становятся необычайно хрупкими, а с другой — кровлю необходимо убирать, поскольку «скопление на её поверхности значительного количества снега и наледи способно вызвать деформацию гибкого материала» — так, например, звучит выдержка из инструкции по уходу за гибкой черепицей.

Дальше — больше. Снег и наледь следует не просто убирать, а счищать крайне осторожно, оставляя на поверхности порядка 10 см покрова. Причина — в остекловании битума, составляющего основу листов кровельного покрытия, причём даже в лёгкие морозы: окислённый битум теряет гибкость и становится хрупким, как стекло. Эти требования являются весьма актуальными, поскольку масса снежной шапки в средней полосе России может достигать порядка 200-300 кг/м2 кровли, и под такой тяжестью остекленевшее покрытие может начать трескаться.

Ещё один враг гибких кровель — оттепели. Если вода зальётся в образовавшиеся трещины или попадет под листы покрытия, то при следующем похолодании она замерзнет и сломает его.

Кроме того, зачастую рекомендации производителей остаются только пожеланиями, поскольку не каждый домовладелец охотно лазает на заваленную снегом кровлю. «…Самому счистить снег — это нереально», — жалуется на одном из интернет-форумов Денис из Благовещенска. «...Лично у меня есть неприязнь к ручной чистке крыши. <...> А что если не удастся никого нанять в нужный момент, а снегопад такой сильный… Я против такой зависимости…» — вторит ему форумчанин tima. Очевидно, что людей, которые не хотят или опасаются лезть на крышу, немало. И многим из них наверняка придётся по весне считать протечки.

Объясняется всё просто: гибкая черепица — традиционный кровельный материал для регионов с мягкими погодными условиями: например, для США, откуда, собственно, она родом. Расчёт там делается на краткосрочные снегопады и редкие морозы, а также на длительные оттепели, которые приводят к естественному таянию снега. Да и дома в Америке проектируются и строятся таким образом, чтобы не приходилось регулярно счищать кровлю от падающих листьев.

К сведению

Средняя температура в Москве зимой 2013 года была -8,6°C в декабре и -8,5°C в январе, а высота снежного покрова под конец января составила 44 см.

Один из самых северных городов США (без учёта Аляски) Нью-Йорк находится на северной широте 40°43′, тогда как наш Сочи — на широте 43°35′, при этом усреднённая протяжённость одного градуса широты чуть больше 111 км. Иными словами, северная граница США южнее самой южной точки России почти на триста километров.

Сделай правильно — и зимуй спокойно

DELTA-REFLEX-11.jpg В отличие от теплолюбивых битумных покрытий металлочерепица пришла к нам из стран Скандинавии, в которых климат такой же суровый, как и в России. Казалось бы, что с этим кровельным материалом, доказавшим свою незаменимость в Финляндии и Швеции, не должно быть никаких проблем и у нас. Однако периодически протечки возникают и под металлочерепичной крышей, хотя сам кровельный материал тут абсолютно ни при чём. Чаще всего дело в незнании или несоблюдении технологии монтажа теплоизоляции.

IMG_2156.jpg ;

К примеру, гидроизоляционные плёнки с микроперфорацией, пользующиеся определённым спросом из-за своей дешевизны, должны обязательно монтироваться с провисом, да так, чтобы они ни в коем случае не касались утеплителя. В противном случае в местах соприкосновения с ним плёнка начинает промокать. Однако добиться идеального зазора между утеплителем и плёнкой чрезвычайно сложно, особенно учитывая свойство последней к температурным деформациям и вес скапливающейся на ней воды (конденсата). В результате утеплитель отсыревает, теряя половину своих теплоизоляционных свойств уже при 5%-ном увлажнении, и, конечно же, образуются протечки, хотя кровельное покрытие абсолютно целое.

«Избежать проблем совсем нетрудно, если вместо плёнок использовать гидроизоляционную мембрану: например, Tyvek или Dörken. Их можно монтировать вплотную к утеплителю, не опасаясь протечек. И хотя мембрана немного дороже, эта разница в стоимости несравнима с потерями, которые понесёт домовладелец, если ему придётся разбирать и перемонтировать кровельный пирог. К тому же мембрану при этом купить всё равно придётся», — объясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль.

Не менее важен, по словам специалиста, правильный выбор и монтаж пароизоляции. Так, мембраны Tyvek Air Guard, Air Guard Reflect или Dörken DELTA-REFLEX можно монтировать вплотную к теплоизоляции, при этом мембрана не потеряет своих свойств. К тому же многослойная армированная плёнка Dörken с алюминиевым рефлексным слоем обладает достаточной прочностью, чтобы монтировать её без перехлёста на больших площадях, не боясь повредить.

DELTA-REFLEX-PLUS-7.jpg

kr142.jpg

Конечно, при монтаже кровли важно выполнить и простые рекомендации по укладке самой металлочерепицы. Например, ни в коем случае нельзя допускать резку этого кровельного материала «болгаркой», поскольку разлетающиеся искры выжигают полимерное покрытие, что в итоге приводит к преждевременной коррозии материала. Лучше всего использовать просечные ножницы, циркулярную пилу со стальным диском или специализированную насадку на дрель, причём обрезные кромки рекомендуется закрасить специальной краской. «Мы специально создали и разместили на своём сайте видеоинструкцию по монтажу кровли, чтобы каждый желающий мог пользоваться ею как справочным или учебным пособием», — добавляет Андрей Мальцев.

Что же касается обильных снегопадов, то они вообще не страшны металлочерепичным крышам, к тому же снег с них съезжает самоходом. Главное — установить снегозадержатели, чтобы падающий с крыши снег не причинил никому вреда. Впрочем, это справедливо для любых типов кровли.

Под большим вопросом

Очевидно, что при правильном монтаже металлочерепичной крыши она без проблем перезимует даже самую лютую и снежную зиму. А вот как поведёт себя цементно-песчаная черепица — ещё один популярный кровельный материал, часто встречающийся в средней и южной Европе, — большой вопрос.

В первую очередь, она может «пострадать» от чередования оттепелей и морозов. Не секрет, что для нашей страны в зимнее время характерны также и тёплые дни, и даже часы. Так, в зиму 2011-2012 гг. в Москве был зафиксирован 31 день с положительной температурой воздуха днём.

Поскольку цементно-песчаная черепица гигроскопична (то есть имеет впитывающие влагу микропоры), то имеется вероятность её постепенного разрушения при большом числе циклов замораживания-оттаивания воды при переходе через точку 0°C. Происходит это потому, что вода, замерзая, увеличивается в объёме на 9%. В результате постепенно, но неуклонно — раз за разом — возникают и увеличиваются трещины в черепице. Недаром её производители в качестве обязательной характеристики указывают количество циклов замораживания-оттаивания, которые способен выдержать этот кровельный материал. По нормам ЕС их должно быть не меньше 150, однако, учитывая, что осенью и весной в России также случаются частые заморозки, этого может оказаться недостаточно. Именно поэтому в Германии предпочитают дорогую керамическую глазурованную черепицу практически с нулевой гигроскопичностью. Однако цена её является малодоступной для большинства российских потребителей.

Наконец, вода может затечь в замок между плитками черепицы. И здесь тоже проявляется «коварство» замерзающей жидкости, которая, опять-таки расширяясь, может сместить плитку с крепёжного гвоздя. В конечном счёте это может привести уже к обрушению части кровельного ковра.

К минусам черепичной крыши можно также отнести и то, что снег с неё счищать крайне проблематично, поскольку любое неловкое движение может привести к смещению плиток и, следовательно, к протечкам. В то же время оставлять огромные массы снега «над головой» — также нежелательно. Сама по себе очень тяжёлая (50-70 кг/м2) и шероховатая, то есть задерживающая снег, цементно-песчаная черепица является тяжёлой ношей для стропильной системы и сокращает срок её службы.

Таким образом, считать или не считать по весне протечки в крыше родного дома — вопрос явно не риторический, а прагматичный. Всё зависит от разумного выбора материалов, идущих на «головной убор» дома, и от правильности их монтажа.