Ru

+998 78 150 16 16

Панели сэндвич – это новое слово в строительстве, технология, позволяющая быстро возводить легкие, теплые и долговечные здания

27 марта 2024

Даже в нашем суровом климате многослойные панели сэндвич работают отлично: сохраняют тепло, защищают помещение от ветров и атмосферных осадков, а также от наружного шума.

Существуют стеновые и кровельные сэндвич панели, отличающиеся не только сферой применения, но и конструкцией. Так, панели «Металл Профиль», предназначенные для кровельных работ, имеют более высокое ребро для отвода дождевых и талых вод с крыши.

Кровельные панели производятся по тому же принципу, что и стеновые, то есть имеют два слоя несущего материала и слой теплоизоляции. Таким образом, сэндвич панель обеспечивает защиту здания от осадков и холода. Теплоизоляционные свойства панелей помогают экономить средства на отопление, что особенно актуально для российских предприятий, организаций, частных застройщиков. При этом наружное покрытие кровельной панели обязательно делается из листа с антикоррозийным полимерным покрытием, что позволяет производителям предоставлять тридцатилетнюю гарантию на свои изделия.

Основное преимущество кровельных сэндвич панелей – небольшая масса, которая помогает снизить нагрузку на стропила, несущие стены и фундамент здания. В некоторых случаях сэндвич панели используются в качестве подосновы для мягких кровельных материалов. Они имеют идеальную геометрию и надежную систему стыков и замков, поэтому битумная черепица ложится на это основание ровно и служит долго.

Отдельного внимания заслуживает дизайн кровельных панелей. Дело в том, что наружный лист может иметь различную форму и цвет, что позволяет использовать панели сэндвич на самых различных зданиях – от классических до суперсовременных. Неслучайно этот материал так широко распространен на Западе, где ценят не только его экономичность, но и эффектный внешний вид. Многие отечественные предприятия освоили производство слоистых панелей на основе иностранных лицензий или собственных разработок, и теперь купить сэндвич панели по приемлемым ценам можно и у нас, в России.

Кровельные сэндвич панели используются при строительстве самых разных зданий: промышленных цехов, спортивных арен, складских комплексов, общественных сооружений и так далее. Они пригодны в том случае, если дом построен по каркасной технологии, независимо от того, какой именно материал применялся для конструкции стен. Производители кровельных сэндвич панелей предлагают большой выбор доборных элементов, используемых для состыковки кровли со стенами. Строителям остается лишь купить сэндвич панели, сопутствующую продукцию и правильно применить технологию, используя оригинальный комплект панелей, крепежа и деталей от одного изготовителя.