Ru

+998 78 150 16 16

Крыша едет и стены плывут или когда экономия выходит боком

Резкие климатические изменения, которые происходят в последние годы на территории всей России, заставляют домовладельцев более ответственно подходить к выбору облицовочных и кровельных материалов. С каждым летним и зимним сезоном погода всё больше удивляет нас новыми температурными рекордами. Как избежать непредвиденных расходов, связанных с необходимостью ремонта фасада и крыши по причине внезапных «сюрпризов» природы? Можно ли застраховаться на будущее от неприятностей, которые способны принести причуды изменяющегося климата? Попробуем ответить на эти вопросы.

Дёшево — не всегда хорошо

Большой выбор различных материалов для фасадной облицовки, наблюдаемый на современном строительном рынке, может поставить в тупик любого домовладельца. Строительство — дело затратное, поэтому прежде всего покупатели обращают внимание на стоимость необходимого материала.

Одной из самых дешёвых фасадных облицовок является виниловый сайдинг — неудивительно, что он получил широкое распространение на российских просторах. Внешне панель винилового сайдинга напоминает деревянную вагонку. Он производится из поливинилхлорида, имитирующего текстуру древесины, отсюда и название. Выпускается такой материал различными отечественными и зарубежными производителями, которые не забывают напомнить о его качестве и потребительских свойствах.

И это не лишено основания. Облицовочные панели из ПВХ могут привлечь внимание потребителей не только низкой ценой, но и лёгкостью монтажа, эстетичностью, наличием большого количества фактур и расцветок. К тому же многие производители и продавцы заявляют о высокой ударопрочности этого материала и его устойчивости к атмосферным воздействиям, что тоже немаловажно. И действительно: на первый взгляд пластиковая облицовка кажется весьма презентабельной и надёжной. Однако в процессе эксплуатации её недостатки с каждым годом заявляют о себе всё громче и громче.

Дело в том, что при сильной жаре (от +30°C и выше) панели ПВХ расширяются и начинают деформироваться — они волнообразно выгибаются, после чего вернуть им прежний облик уже невозможно. Зимой же картина противоположная: в холода (порядка -20-30°C) виниловый сайдинг сжимается и становится необыкновенно хрупким, что ведёт к серьёзным повреждениям даже от незначительных ударов — например, от мелкого гравия, летящего из-под колёс проезжающих мимо автомашин, или от случайных ударов садовым инвентарём. Зная об этих неприятных свойствах пластика, производители стараются улучшать его потребительские характеристики путём добавления в состав ПВХ различных модификаторов, присутствие которых лишь незначительно увеличивает износостойкость.

Ещё один недостаток виниловой облицовки — склонность к быстрому выгоранию на солнце, что свидетельствует о плохой сопротивляемости ультрафиолетовому излучению. Неудивительно, что пластиковые панели производятся в основном в светлых пастельных тонах: в этом случае выгоревшие проплешины не так сильно заметны.

Впрочем, пока что это лишь ничем не подкреплённые слова. Послушаем, что говорят о виниловом сайдинге сами домовладельцы.

«После каждой зимы часть лопнувших панелей приходилось менять, в результате чего через несколько лет дом стал похож на лоскутное одеяло, — рассказывает Павел Шмелёв, владелец дачи под Егорьевском (Московская область).— Поэтому сейчас я ищу другой вариант для облицовки дома: это правильнее, чем ещё раз наступать на те же грабли».

Отзывы о «виниле» в Сети также не внушают особого оптимизма.

«Лишь в тёплом магазине и летом на улице сайдинг кажется эластичным, приятным на ощупь и прочным материалом, — замечает посетитель под ником Den на одном из строительных форумов. — Но трещина, появляющаяся на облицовке зимой после случайного удара или сильного нажима, приводит к весьма затратному ремонту – полной или частичной замене панели. А если сайдинг уже выгорел и изменил цвет, где отыскать подходящий?» Ему вторит другой участник того же форума — Koval: «…Виниловый сайдинг вообще неважно выдерживает скачки температуры: от них он запросто теряет прочностные характеристики и внешний вид. И ведь не подкрасишь, не подмажешь и не зашпаклюешь...»

А вот отзыв с другого популярного интернет-ресурса: «На мой взгляд, спешить с выбором тёмного сайдинга особенно и не стоит. К большому сожалению, все краски склонны к выцветанию под воздействием ультрафиолетового излучения. На более тёмных и насыщенных красках этот процесс наиболее заметен».

Следует отметить, что сайдинг из ПВХ — это американо-канадская технология, которая впервые начала использоваться в 50-х годах XX века в регионах с мягким климатом и небольшими сезонными перепадами температуры. Не секрет, что значительная часть Северной Америки находится в умеренном климатическом поясе, где средняя температура в январе – от 0°C до +6°C, а в июле – от +12°C до +18°C. Понятно, что в подобных условиях пластиковая облицовка может прослужить довольно долго, не доставляя особых хлопот. Однако климат России, к сожалению, мало чем напоминает американский, особенно сейчас, в условиях постоянно меняющейся погоды. Так, например, в Западной Сибири температура воздуха зимой может опускаться до -40°C, а летом – подниматься до +35°C и выше. Даже в Московском регионе в последние годы редко какая зима обходится без 30-градусной стужи, а в июле воздух вполне может прогреваться до +35-40°C. Конечно, стоимость материала часто играет решающую роль при его выборе, но не следует забывать и о том, что приобретать облицовку, которую впоследствии придётся довольно часто обновлять – нецелесообразно. «Учитывая недолгий срок службы винилового сайдинга, его использование на поверку оказывается не таким уж и выгодным, так как менять облицовку фасада придётся каждые 3-5 лет, — комментирует ситуацию Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем. — Для условий российского климата я бы рекомендовал более надёжный и долговечный материал: например, стальной сайдинг. Стоит он немного дороже, но и преимуществами обладает существенными».

С этим трудно не согласиться: стальные панели не меняет свою геометрию по причине очень низких или высоких температур, устойчивы к механическому воздействию, а современное полимерное покрытие надёжно защищает их от коррозии и ультрафиолета. Именно поэтому палитра оттенков стального сайдинга так широка и включает множество ярких и тёмных оттенков. Некоторые виды стальной обшивки настолько удачно повторяют рельеф, оттенок и фактуру стены деревянного сруба, что отличить её от настоящей сложно даже при ближайшем рассмотрении. Например, сайдинг Woodstock® формой и рисунком поверхности имитирует оцилиндрованное бревно, а сайдинг «L-брус®» — соответственно брус из различных пород дерева. Не менее популярен и классический сайдинг «корабельная доска» разнообразных оттенков. Реальный срок эксплуатации этих материалов может превышать 50 лет.

Нечем крыть?

Подбирая кровельное покрытие, домовладельцы обычно хотят, чтобы было «дёшево и красиво». Рассматривая на рынках различные материалы, они пытаются представить себе, как это будет смотреться на их крыше, вспоминают кровлю недавно построившихся соседей (надо, чтобы было «не хуже») и тут же подсчитывают, во сколько это удовольствие может обойтись. Многие останавливают свой выбор на битумном покрытии с волокнистой основой — выглядит эстетично, стоит недорого, да и положить вроде несложно.

У битумных материалов и вправду немало преимуществ. Во-первых, шумоизоляция: такая крыша не гремит во время дождя. Во-вторых, относительно большое разнообразие расцветок позволяет выбрать именно то, что будет радовать глаз. В-третьих, уже упомянутая лёгкость монтажа, в том числе на крышах со сложной геометрией. Всех плюсов битумной кровли, пожалуй, не перечислить, да и нет в этом особой необходимости: первые несколько лет она, безусловно, будет радовать своей эстетичностью и надёжностью.

Однако дома, как известно, строятся далеко не на один год и по прошествии определённого времени все скрытые недостатки битумно-волокнистого покрытия начинают проявляться в полной мере. Прежде всего необходимо понимать, что битум пожароопасен — это особенно актуально для деревянных домов. Некоторые виды такой кровли могут вспыхнуть буквально от вылетевшей из дымохода искры. Вот что пишет один из домовладельцев на известном строительном форуме: «В прошлом году покрыл дом битумно-волокнистым материалом. Всё хорошо — простота в монтаже, смотрится красиво и шумоизоляция хорошая. Но на днях загорелась труба в котельной. Крыша из битума вспыхнула в момент. Итог — от дома остались только разрушенные стены. Очень пожалел, что поменял старое покрытие на этот разрекламированный материал: битум горит, как спичка».

Ещё один существенный недостаток подобной кровли — быстрое выгорание красок под воздействием ультрафиолета. Свидетельств об этом тоже немало. Олег, посетитель того же форума, сообщает: «Я тоже повёлся на цену и хорошую звукоизоляцию, в итоге — в доме ещё не жил, потому что нет внутренних работ, но крыша зелёного цвета превратилась в чёрную с небольшими зелёными пятнами. Я в шоке».

Температурные перепады также не прибавляют битумным покрытиям надёжности. В жару такая кровля становится мягкой, а при аномально высоких температурах (например, выше 35°C) — и вовсе начинает «плыть», доставляя своим хозяевам немало хлопот. Неудивительно, что гибкую черепицу не рекомендуется стелить в южных регионах, например – в Краснодарском крае. Впрочем, для Сибири, которая славится и жарким летом, и холодной зимой, этот материал тоже плохо подойдёт: в мороз (уже начиная от -5°C) битумное покрытие приобретает необычайную хрупкость, что может привести к его серьёзным повреждениям. По этой причине производители битумной кровли не советуют осуществлять с ней какие-либо работы в зимнее время. Случаи, когда замёрзшая мягкая черепица трескалась, словно стекло — не так уж редки.

Существует ли реальная альтернатива битумно-волокнистым кровельным материалам по схожей цене? «Если речь идёт не о «времянке», а о капитальном доме, я бы советовал использовать металлочерепицу из оцинкованной стали с полимерным покрытием, — комментирует Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем ГК Металл Профиль. — Стальному покрытию не страшны аномальные температуры, стелить его можно в любое время года и оно прекрасно смотрится на крыше любой конфигурации». К тому же металлочерепица не загорится от случайной искры. Есть и другие плюсы».

Так, специальное полимерное покрытие эффективно защищает сталь от коррозии и выцветания, а большой выбор расцветок и фактур удовлетворит самого взыскательного покупателя. Например, серия оттенков «металлик» в палитре стали с покрытием Colorcoat PrismaTM производства Tata Steel (Великобритания), широко используемым для производства металлочерепицы, включает совершенно уникальные цвета: благородный серый Aquarius; тёмно-синий, словно предгрозовое море, Atlantis; серебристый Metallic Blue; золотистая, как воздух пустыни, Ephyra; Aurora цвета утренней зари; гипнотизирующий своими золотистыми искрами терракотовый Helios и Pegasus цвета зеленоватой медной патины.

В нижнем ценовом сегменте также есть весьма широкий выбор оттенков, ограниченный, пожалуй, только палитрой RAL. «Главное при покупке металлочерепицы – выбирать производителя, который имеет репутацию и историю на рынке, — добавляет Андрей Мальцев. — Например, мы даём на металлочерепицу Norman MP с покрытием на основе полиэстера 10-летнюю гарантию, тогда как по рынку в среднем продукция этого сегмента продаётся с гарантийным сроком 1 год».

Слова специалиста подтверждают и сообщения на строительных форумах. «В принципе, отзывы по металлочерепице у меня только положительные, – делится впечатлениями автор под ником SergeyPochep. — Я сам укрыл свой дом металлочерепицей и доволен. Это прочный и долгоживущий материал: его легко уложить на крышу и он не теряет своего вида». Другой пользователь этого же форума добавляет: «Металлочерепица отличный материал для кровли, при условии, что весь кровельный пирог сделан по всем правилам».

Поговорка «скупой платит дважды» приобретает особое значение, когда речь идёт о приобретении строительных материалов для загородного жилья. Едва ли имеет смысл гнаться за копеечной экономией на таких важных элементах дома, как кровельное покрытие и фасадная облицовка, особенно если речь идёт о строительстве капитального здания для постоянного проживания всей семьи.