Ru

+998 78 150 16 16

Крыша дома: из старой сказки - в комфорт современности

18 апреля 2024

Вспомните, как выглядят домики с картинок из любимых детских книжек. Уютные, теплые, сказочные, с непременными колечками дыма из трубы и черепичной крышей – такие, что даже в зрелом возрасте хочется оказаться внутри и пожить там хоть немного. Конечно, клубы дыма в век централизованного отопления это явный анахронизм, а вот черепица и по сей день является привлекательным и востребованным кровельным материалом, особенно на Западе. Однако у традиционной черепицы есть несколько принципиальных недостатков, резко ограничивающих ее применение в наших широтах – она накапливает влагу и при резком понижении температуры лед, образующийся в щелях и порах, разрушает ее изнутри. Как быть?

К радости всех романтиков, мечтающих о доме из сказки, и консерваторов, предпочитающих стиль, проверенный веками, в конце 1960-х годов английской компанией British Steel была запатентована технология изготовления уникального материала - стали с полимерным покрытием. Легкость и пластичность металла удачно дополняется устойчивостью к атмосферным и механическим воздействиям, которую обеспечивают защитные покрытия. Вначале металл покрывают тонким (около 20 мкм) слоем цинка, обеспечивающим катодную защиту стали при механических повреждениях, царапинах, сколах, а затем полимерным покрытием, которое защищает металл от пагубного воздействия окружающей среды и отвечает за эстетические свойства материала. Такая сталь идеальна для изготовления металлочерепицы – кровельного покрытия, имитирующего по своему рельефу обычную черепицу, но лишенного ее недостатков.

Легкость материала, простота и быстрота монтажа, высокая коррозийная стойкость, архитектурная выразительность делают его незаменимым для устройства сложных кровель изысканной формы, а надежность и долговечность (свыше полувека!) до минимума снижают затраты на обслуживание и ремонт крыши.

Бессменным лидером по производству отечественной металлочерепицы является группа компаний «Металл Профиль ®», которая вот уже более 11 лет занимает ведущие позиции среди российских фирм в разработке и внедрении инновационных продуктов в области кровельных и стеновых материалов.

До 2008 года ГК «Металл Профиль ®» производил три марки металлочерепицы с несколькими типами покрытий, – из полиэстера и пластизола. Номенклатура этого материала составляет более 100 вариантов цветов и оттенков, что, в принципе, способно удовлетворить самого взыскательного покупателя.

Покрытие из полиэстера создано на основе полиэфирной краски и подходит для любых климатических поясов. Оно обладает отличной теплостойкостью (до 120 °С), однако его устойчивость к механическим повреждениям оставляет желать лучшего, поэтому материал требует аккуратного обращения при транспортировке и монтаже. Металлочерепица с покрытием из полиэстера наиболее доступна по цене.

Пластизол, изготовленный на основе ПВХ и пластификаторов - один из самых устойчивых к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям материалов покрытий; он обладает высокой коррозионной стойкостью и рекомендуется к использованию в химически агрессивных средах. При этом, надо отметить, что этот материал подвержен губительному влиянию ультрафиолетового излучения и максимальная температура, при которой возможна его эксплуатация, не превышает 60 °С.

В этом году«Металл Профиль ®» выводит на строительный рынок России продукцию из стали с новым полимерным покрытием Colorcoat Prisma ™. Это стало возможным благодаря эксклюзивному соглашению между ГК «Металл Профиль ®»и английской компанией «Corus». До этого «Corus» не предоставляла подобных прав на поставку материала ни одной из европейских компаний. Обе компании делают ставку на качество, профессионализм и ответственность перед своим покупателем. Именно поэтому «Металл Профиль ®» стал эксклюзивным поставщиком «Colorcoat Prisma ™».

Прочность Colorcoat Prisma ™ достигается за счет применения особого металлического основания, высококачественной предварительной обработки, нанесения грунтовки и стойкого лакокрасочного слоя. Это обеспечивает повышенную прочность, хорошее сопротивление царапинам и износостойкость материала.

Отличительная черта покрытия «Prisma» - в уникальности технологии применения металлического основания «Galvalloy®». «Galvalloy®» представляет собой горячее металлическое покрытие, наносимое на сталь и состоящее из 95% цинка и 5% алюминия. Алюминий дает дополнительную защиту от коррозии, особенно в местах глубоких царапин и обрезных кромок. При этом между черным металлом и внешней средой образуется плёнка оксида алюминия, которая создает физический барьер, препятствующий появлению коррозии.

Материал выпускается в ассортименте популярных цветов и цветов-металликов с отличной сохранностью и долговечным глянцем. Металлочерепица с покрытием Colorcoat Prisma ™ идеальна для отделки, как офисных, так и жилых строений, и сочетает в себе современный дизайн и надежность.

Однако качественный кровельный материал еще не является гарантом того, что под крышей дома будет комфортно и уютно. Кровельная система – это сложный комплекс, включающий в себя, помимо всего прочего, систему водоотведения, которая в идеале должна быть надежной, эффективной и безопасной в обслуживании, а также желательно, чтобы она своим видом не выбивалась из общего архитектурного замысла. ГК «Металл Профиль ®»выпускает водосточные системы круглого и прямоугольного сечения также из стали, защищенной полимерным покрытием. Такая продукция оптимально сочетается с кровлей из металлочерепицы, образуя стилистически единый, завершенный кровельный ансамбль.

Для полной комплектации кровельных систем ГК «Металл Профиль ®» начала производство вентиляционных выходов и гидроизоляционных пленок под собственной маркой.

Вентиляционные выходы «Металл Профиль ®» предназначены для удаления влаги из вентилируемого зазора между утеплителем и металлочерепицей. Универсальные выходы служат как для удаления запахов из канализационной системы, так и для создания нормального воздухообмена в доме при наличии вытяжки. Гидроизоляционные пленки монтируются под металлочерепицу для защиты утеплителя и деревянных конструкций от конденсата, образующегося на металле.

Кроме того, «Металл Профиль ®» является крупнейшим поставщиком профнастила, фасадных систем и сэндвич-панелей из стали с полимерным покрытием в стране, и одним из ведущих поставщиков металлоконструкций для быстровозводимых зданий. В сфере производства сэндвич-панелей поэлементной сборки ГК «Металл Профиль ®» практически не имеет конкурентов – это единственный производитель данного вида продукции в нашей стране, а зарубежные производители значительно проигрывают по цене и срокам поставки своего товара. С прошлого года компанией также освоено производство трехслойных сэндвич-панелей.

Все предприятия ГК «Металл Профиль ®» работают только со всемирно известными поставщиками сырья, сумевшими зарекомендовать себя качеством поставляемого металла: ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Северсталь», Arcelor (Германия), Corus (Великобритания). Работа ведется на оборудовании европейского производства, которое регулярно (в среднем, раз в три года) обновляется. Это позволяет идти в ногу с современными мировыми технологиями и применять на производстве новейшие инженерные разработки.

Все работники предприятий проходят обучение в компаниях, поставляющих оборудование. Производится постоянное тестирование и аттестация персонала.

Все офисы ГК «Металл Профиль ®» в России, Белоруссии и Казахстане объединены в единую информационную сеть, что позволяет оперативно реагировать на заказы и осуществлять поставки в кратчайшие сроки. В компании действует собственная система логистики и доставки, исключающая небрежное отношение к грузу на стадии погрузки и транспортировки, а также гарантирующая соблюдение условий складирования.

Повышенное внимание к контролю качества продукции и комплексный подход к выполнению заказов – от производства материала до его поставки на объект - обеспечивает гарантированное высокое качество предлагаемой компанией продукции и сервиса, которое не оспаривают даже самые главные конкуренты, и которое позволяет ГК «Металл Профиль ®» удерживать лидерство в своем секторе рынка.