Ru

+998 78 150 16 16

Как построить дом «на пятачке»

10 марта 2024
Технологии быстровозводимых зданий позволяют решить множество вопросов, ограничивающих сферу традиционного строительства с использованием железобетонных конструкций. Однако существует ещё одна проблема: в некоторых случаях строительство бывает затруднено из-за сложной географии, рельефа местности или особенностей окружающей застройки. Такие разные, на первый взгляд, задачи, как строительство объектов на удалённых площадках (например, островах или просто в значительном удалении от инфраструктуры), в горах, в условиях плотной городской застройки и т.п., на самом деле имеют много общего. В каждом из этих случаев приходится как-то решать проблемы доставки, складирования и монтажа тяжёлых и крупногабаритных элементов строительных конструкций, а также самой строительной техники. Как правило, при этом невозможно обойтись без существенных дополнительных расходов на доставку стройматериалов и техники, иногда – по воздуху или по воде. А подчас проведение работ с использованием крупногабаритных элементов или техники (например, автокранов) и вовсе невозможно. Во всех этих случаях решить проблему позволяет использование альтернативных технологий строительства.

В основном для возведения ограждающих конструкций быстровозводимых зданий используются трёхслойные сэндвич-панели (ТСП), и именно с ними возникают проблемы, если строить приходится в стеснённых условиях, удалённых или труднодоступных местах. ТСП имеют до 14 м в длину, а массу – от 300 кг в среднем до 600 кг и более. Поэтому для их перевозки требуется габаритный транспорт большой грузоподъёмности, а для транспортировки по стройплощадке и монтажа – погрузчики и автокраны.

«Доставка стройматериалов и техники в труднодоступные районы зачастую требует либо проведения дорожно-строительных работ (например, прокладки дороги через гористую местность), либо использования спец. техники, – делится опытом Станислав Денисов, инженер отдела капитального строительства ОАО «НПП Звезда». – В процессе строительства часто используются нестандартные технологии, например, скользящая опалубка, позволяющая проводить бетонные (монолитные) работы с меньшим количеством грузоподъемных механизмов. Не меньше сложностей возникает и при использовании трёхслойных сэндвич-панелей. Всё это не только осложняет, но и удорожает строительство в труднодоступных районах, увеличивая его сметную стоимость примерно на 20-25%». «Если в процессе строительства используется 15-тонный автокран, то стоимость его работы составит порядка 1700-1800 рублей в час (или 13-15 тысяч рублей в день), причём мобилизацию и демобилизацию машины придётся оплачивать отдельно за каждый километр пути», – добавляет Николай Лотов, специалист компании «Мастер Кран».

«При строительстве в сложных условиях необходимо тяжёлые элементы строительных конструкций заменять более лёгкими, допускающими ручной монтаж без использования спецтехники, особенно в тех районах, где её проходимость затруднена, – считает Николай Лабыгин, директор ПСК ЦНИИПИ «МОНОЛИТ». – Трёхслойные сэндвич-панели хороши, когда есть все необходимые условия для их транспортировки и монтажа. В более сложных условиях или труднодоступных районах, где тяжело проехать строительной технике, лучше использовать сэндвич-панели поэлементной сборки».

Открытая архитектура

Сэндвич-панели поэлементной сборки (СП ПС) представляют собой объёмную конструкцию, чьей основой является сэндвич-профиль, в полость которого вкладывается утеплитель из лёгкой минваты, а сверху устанавливается облицовка. Одно из главных преимуществ СП ПС, являющихся своего рода гибридом ТСП и вентилируемого фасада, заключается в том, что они представляют собой сборную конструкцию, монтируемую на несущий каркас поэлементно: сперва сэндвич-профиль, затем утеплитель, и наконец – облицовка. В некоторых случаях, в зависимости от типа используемой облицовки, поверх утеплителя монтируется гидроветрозащитная мембрана (например, Tyvek). Сэндвич-профиль, изготавливаемый из холоднокатаной стали толщиной от 0,7 до 1 мм с полимерным покрытием или без него, весит около 40 кг при стандартной длине 6 м (по желанию заказчика она может быть увеличена до 12 м). Все остальные элементы панели обладают меньшей массой. Поэтому подъёмные и монтажные работы осуществляются вручную, с помощью строительных лесов и без использования каких-либо дополнительных механизмов. Внутрь корытообразного сэндвич-профиля вставляется утеплитель из минеральной ваты на основе базальтового или стекловолокна.

Технология поэлементной сборки позволяет применять минеральную вату небольшой плотности (от 17 кг/м3), что повышает тепло- и звукоизоляционные свойства ограждающих конструкций. «Мы используем лёгкую стекловату типа ISOVER KL-34 или базальтовый утеплитель лёгких марок с улучшенными теплотехническими характеристиками, – рассказывает Сергей Якубов, заместитель директора по продажам и маркетингу компании «Металл Профиль», ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России. – Об усадке утеплителя можно забыть, так как стекловата шириной 610 мм устанавливается враспор в сэндвич-профиль шириной 595 мм». Ещё одно преимущество СП ПС – это возможность подрезать по месту сам профиль, утеплитель и облицовку, что не только облегчает монтаж, но и делает возможным возведение ограждающих конструкций с радиусными элементами и криволинейными участками. В качестве облицовки могут быть использованы различные материалы: обычный профлист, стальной сайдинг, фасадные кассеты, линеарные панели и даже керамогранит. Это делает СП ПС особенно привлекательными с точки зрения строительного дизайна и архитектуры, что бывает весьма критично, например, при строительстве различных объектов в окружении плотной городской застройки. Выпускаются СП ПС в различных модификациях для разных климатических регионов: от южных районов России и Казахстана до Крайнего Севера и Арктики.

Особого внимания заслуживают кровельные СП ПС – благодаря своей высокой несущей способности. Так, при толщине листа 0,7 мм и длине пролёта 5 м сэндвич-профиль МП СП-150 имеет расчётную нагрузку 200 кгс/м2, что позволяет монтажникам легко перемещаться по крыше и, опять же, обходиться без использования кранов и прочей строительной техники. При длине пролёта 2,5 м несущая способность кровли возрастает на порядок (расчётная нагрузка 1300 кгс/м2). Кроме всего прочего, эти свойства кровельных СП ПС позволяют добиться значительной экономии на несущем каркасе за счёт увеличения шага прогонов.

Ещё одно неоспоримое достоинство СП ПС – ремонтопригодность. При необходимости можно снять фрагмент облицовки на дефектном участке стены или кровли и заменить повреждённые элементы конструкции, в замене или демонтаже всей панели необходимости нет. Ремонт также производится без использования строительной техники.

От теории к практике

Стоимость квадратного метра ограждающих конструкций из СП ПС зависит от многих факторов – глубины сэндвич-профиля, толщины стали и вида покрытия, типа и толщины утеплителя, применяемой фасадной облицовки и пр. При этом стоимость монтажа ТСП и СП ПС практически одинакова. Конечно, монтаж СП ПС потребует немного больше времени: примерно на 15-20%. Однако в большинстве случаев это несущественно, особенно если учесть, что применение строительной техники, необходимой для монтажа ТСП или других крупногабаритных элементов, подчас просто невозможно.
«В нашей практике было множество случаев, когда альтернативы СП ПС просто не было, – рассказывает Виталий Тертышников, начальник отдела фасадных систем и ограждающих конструкций «Южного завода Металл Профиль» (Краснодар). – Например, в Краснодарском крае было два объекта, где необходимость такого решения диктовалась исключительно сложным рельефом местности: это вагоноремонтное депо Адлера и мясоперерабатывающий комбинат в Туапсе. Однако примечательно, что не всегда причина в сложном рельефе или географии. Так, при реконструкция котельной одного из цехов завода «КБХА» в Воронеже из-за масштабного хитросплетения труб отопления было невозможно не то что монтировать панели краном, а даже просто подогнать его к площадке».

Приводит специалист и другие примеры. Так, СП ПС в сочетании с оцинкованным каркасом нашли применение при строительстве четырёх гаражей-конструкторов площадью по 600 м2 на севере Бурятии в удалённых от райцентров сёлах Курумкан и Богдарино. При этом был использован вариант СП ПС «Север» с толщиной утеплителя 200 мм, что делает возможной эксплуатацию этих объектов даже в самый лютый сибирский мороз. «Здесь определяющим фактором была удалённость объектов, т.к. при транспортировке СП ПС возможна 3-ярусная загрузка, что существенно снижает затраты на их доставку до места», – добавляет Георгий Быцын, заместитель коммерческого директора «Сибирского завода Металл Профиль» (Новосибирск).

Иногда причины выбора СП ПС бывают довольно неожиданными, что, впрочем, не уменьшает их значимости. Так, при возведении административного здания «Микран» в Томске для подвоза ТСП пришлось бы надолго перегородить оживлённую улицу, что было крайне нежелательно. В том же Томске при строительстве лесоперерабатывающего комбината «Томск-Партнёр» формальных трудностей для использования клееных панелей вроде бы не было, но в городе просто не оказалось автокранов с нужным вылетом стрелы. СП ПС выручили и на этот раз.

Итак, мы в теории и на практике убедились, что сэндвич-панели поэлементной сборки просто незаменимы в стеснённых и сложных условиях строительства. Их можно использовать как в труднодоступной, например, горной местности, так и на промышленных или городских стройплощадках. К тому же СП ПС поистине универсальны по своим эксплуатационным и эстетическим характеристикам.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль