Ru

+998 78 150 16 16

«Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» — инновационное решение проблемы конденсата на холодных металлических кровлях

18 марта 2024
Проблема образования конденсата на внутренних поверхностях неизолированных металлических кровель хорошо знакома каждому. Капли влаги, падающие с кровель складских, производственных и сельскохозяйственных сооружений, спортивных объектов, гаражей, авиационных ангаров и т.д., негативно влияют на сохранность оборудования и предметов, находящихся в помещении, значительно сокращают промежутки между плановыми ремонтными работами и мешают комфортному пребыванию под кровлей. Представьте зернохранилище с мокрым зерном или помещение автосалона с разводами от капель на иномарках, мокрый от конденсата станок с ЧПУ или мебельный цех с разбухшими от сырости заготовками будущей кухни, склад с закаменевшим цементом или «капель» с козырька трибуны стадиона…

Компания «Металл Профиль» — ведущий российский производитель тонколистовых кровельных и стеновых материалов — предлагает эффективное решение! «Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» — экономичное и технологически простое решение, позволяющее взять под контроль образование конденсата на листах кровли и ликвидировать проблему капания воды в холодных металлических зданиях и сооружениях.

Из школьного курса физики известно, что конденсационный процесс начинается в тот момент, когда температура внутренней поверхности кровли опускается до так называемой точки росы, и это происходит не весной или осенью, а практически ЕЖЕДНЕВНО! Солнечным днем в металлическом здании без теплоизоляции воздух нагревается, а вечером влага, содержащаяся в нагретом воздухе, выпадает в виде конденсата на быстро остывающем металлическом потолке здания.

«Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» производится словенской фирмой FILC d.d.Menges по заказу группы компаний «Металл Профиль». Принцип действия инновационного продукта «Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» основан на использовании специфических свойств нетканого материала. Между переплетенными полиэфирными волокнами, образующими антиконденсатное покрытие, располагается огромное количество мельчайших воздушных полостей. Благодаря им продукт обладает способностью накапливать и удерживать в себе значительное количество влаги (до 1 л/м2), не позволяя ей собираться в капли и отрываться от внутренней поверхности металлической кровли. При повышении температуры воздуха вода, удерживаемая покрытием, начинает интенсивно испаряться, и покрытие постепенно высыхает. Для ускорения этого процесса помещение оборудуется системой вентиляции, естественной или принудительной.

По своей структуре новое «Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» очень похоже на синтетический войлок. Тонкий клеевой слой, нанесенный на обратную сторону материала, обеспечивает его надежную фиксацию на профнастиле под давлением профилировочных валов. Автоматизированное нанесение покрытия в заводских условиях полностью исключает влияние человеческого фактора, что является гарантией получения качественного и долговечного соединения. Последующий монтаж кровли из профнастила с «Антиконденсатным покрытием Металл Профиль» ничем не отличается от обычного монтажа и не требует применения специализированного инструмента и дополнительных приспособлений.



Следует отметить, что клеевой слой, при помощи которого осуществляется фиксация антиконденсатного покрытия, выполняет еще одну полезную функцию: полимерная адгезионная пленка обеспечивает дополнительную защиту металла от разрушительного воздействия агрессивных химических соединений (аммиака, сероводорода и т.п.), которые нередко присутствуют в атмосфере сельскохозяйственных и промышленных сооружений.

Стоимость «Антиконденсатного покрытия Металл Профиль» вместе с затратами на его нанесение на профилированный лист несколько увеличивает окончательную стоимость профнастила, тем не менее данные затраты полностью себя оправдывают. Для сравнения рассмотрим устройство традиционной гидроизоляции из рулонных пленочных материалов по металлокаркасунаиболее часто применяемого, но далеко не лучшего решения проблемы конденсата. В этом случае для устройства гидроизоляции потребуется большой список материалов: пленка гидроизоляционная, доски 25*100 мм, контррейки 25*50 мм, саморезы по металлу, гвозди и т.п. Для монтажа будет нужна дополнительная подъемная техника (люльки, леса и т.п.). Кроме того, нужно учитывать, что высокая трудоемкость подобных работ более чем вдвое увеличивает как стоимость монтажа (не забудьте про коэффициент удорожания за работы на высоте!), так и общую продолжительность монтажа кровли. В результате, невзирая на первоначальное удорожание кровельного материала (профлист с нанесенным антиконденсатным покрытием), достигается значительная итоговая экономия средств (до 30% от сметной стоимости) по сравнению с кровлями, выполненными по традиционной схеме с защитой от конденсата при помощи рулонных пленочных материалов.

В некоторых случаях решающее значение может иметь и тот факт, что «Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» обладает несравненно большей устойчивостью к механическим воздействиям, чем традиционный гидроизоляционный контур, выполненный из тонкой и сравнительно непрочной пленки. Дополнительным преимуществом является отсутствие деревянных элементов, что не только улучшает пожаробезопасность конструкции, но и способствует повышению срока службы кровель с «Антиконденсатным покрытием Металл Профиль».

Преимущества «Антиконденсатного покрытия Металл Профиль»
  • Устраняет проблему образования кон- денсата.
  • Относится к группе горючести Г1 (сла- богорючий) и по этому параметру мо- жет применяться для устройства кровель практически любого функционального назначения.
  • Высокая водоудерживающая способ- ность — до 1 л/м2.
  • Простота нанесения на любой металли- ческий профиль.
  • Высокая адгезия — приклеивается «на- мертво».
  • Препятствует образованию плесени и грибка.
  • Легко очищается водой под давлением.
  • Не требует проведения дополнитель- ных работ, привлечения техники и не уве- личивает продолжительность монтажа кровли.
  • Срок службы не менее 15 лет.
Принцип действия «Антиконденсатного покрытия Металл Профиль» хорошо иллюстрирует следующий эксперимент. Используются две одинаковые колбы, разделенные на две части стальной пластинкой, имитирующей кровельное покрытие. На пластинку левой колбы нанесено антиконденсатное покрытие, правая колба — контрольная, без покрытия.
В нижнюю часть каждой колбы наливается теплая вода, а верхнюю часть — холодная для создания разности температур на «кровельном покрытии». Через некоторое время в правой колбе на пластине начинается интенсивное каплеобразование. Капли постепенно увеличиваются и падают вниз. В левой колбе всю оседающую на пластине влагу впитывает антиконденсатное покрытие, препятствуя каплеобразованию.